Новое направление в лечении: терапия с помощью собак

В Германии стали применять терапию с привлечением животных. Практика показала, что такой метод лечения эффективен при многих заболеваниях. Положительное воздействие животных на здоровье человека подтвердили и немецкие ученые. В частности, исследования показали, что собаки способны помочь пациентам при психических заболеваниях.



Канистерапия – так назвали лечение с помощью собак. О положительном влиянии четвероногих друзей известно уже давно. После общения с ними уменьшаются боли, снижается артериальное давление, улучшается настроение. Специалист в области психиатрии и психотерапии из Кельна Андреас Зоботтка начал изучать воздействие собак на психику человека. Его исследование подтвердило, что животные действительно способны помочь в лечении психических заболеваний.


К исследованию привлекли пациентов, страдающих депрессией. Многие из них перепробовали разные терапевтические методы. Среди них – гипноз, поведенческую терапию, психосоматику. Однако улучшений не наступало. Участники в течение нескольких месяцев принимали терапию с помощью собак. Людей сопровождали специально обученные животные, которые способны тонко чувствовать настроение человека. Добровольцев обследовали до и после лечения. Результаты показали, что физическое и психическое состояние пациентов значительно улучшилось. Собаки-терапевты помогли людям уменьшить страхи, повысить уверенность в себе.


Собака, как объяснила одна из участниц эксперимента Софи Майер, образно выражаясь, как якорь, благодаря которому женщина почувствовала себя в безопасности. Общение с животным помогло ей снова почувствовать себя здоровой. Другие методы лечения Софи Майер не помогали.


Некоторые специалисты считают, что позитивное собачье воздействие на здоровье человека обещает в будущем прорыв. На сегодняшний день самое развитое направление канистерапии – реабилитация пациентов.


Специально обученные собаки являются хорошими спутниками и помощниками в повседневных делах. Так считают не только пациенты с психическими расстройствами, но физически больные люди. Ведь собака способна поднять упавший кошелек или открыть дверь. Есть государства, например, Норвегия, где подготовкой собак-терапевтов занимаются государственные учреждения. В некоторых странах новую методику разрабатывают благотворительные общества, приюты, частные инициаторы.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: