Новый анализ крови быстро покажет риск инфекции

Медики из США радуются своему открытию – им удалось провести анализ крови, который позволяет выявить инфекцию из одной капли крови и всего за несколько минут.

Исследователи объясняют, что если суть стандартного анализа состоит в подсчитывании нейтрофилов — группы иммунных клеток в крови (так называемый показатель абсолютного количества нейтрофилов), то такой анализ как известно проводится в течение около двух часов.

Но бывают критичные ситуации, когда у пациента просто не будет времени на это. Но для нового метода достаточно всего одной капли крови, чтобы исследовать передвижения клеток. Чтобы узнать всю необходимую информацию, медики сравнили схемы передвижения по капле крови, взятой из пальца, из вены, и по очищенным образцам нейтрофилов. Выяснилось: анализ крови, взятой из пальца, мог определить среднюю скорость (19 ± 6 микрометра в минуту) и направленность миграции клеток (в 91,1% случаев), что доказывает его эффективность.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: