Обследование молочной железы

В течение всей жизни женщины молочные железы постоянно испытывают на себе влияние различных гормонов. По подсчетам медиков, на развитие груди воздействуют в общей сложности 15 гормонов, и самую важную роль играют гормоны яичников – эстрогены и прогестерон. Именно под их влиянием молочные железы существенно изменяются в тот период, когда у девочки наступает пора полового созревания.



У здоровой женщины молочные железы подвергаются изменениям буквально каждый месяц – при каждой менструации грудь набухает, появляются болезненные ощущения. Также изменения происходят во время беременности, а позднее в период лактации. Все это вызывается функциями гормонов гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы, яичников, надпочечников.



Любые нарушения в организме, особенно эндокринные, для которых свойственно повышение уровня эстрогенов, могут привести к болезням и появлению опухолей в груди. Заболевания молочных желез являются одной из серьезнейших проблем современной медицины, поскольку с каждым годом процент онкологических женских болезней медленно растет. Это явление врачи связывают с ухудшением экологии, повышением общего радиационного фона, «плохим поведением» Солнца, постоянными стрессами и суматохой современной жизни. К числу наиболее распространенных заболеваний относят мастопатию – группу патологических состояний, для которых характерны нарушения гормональной регуляции функций организма с нарушением структуры и функции молочных желез.



Для того чтобы избежать множества этих неприятных и опасных для жизни и здоровья заболеваний, каждая женщина должна взять за правило регулярно посещать маммолога, причем первый раз его следует посетить не позднее, чем в 15-17 лет. Даже если в данный момент нет никаких болезненных ощущений, подозрительных симптомов, выделений из сосков, визиты к маммологу должны быть регулярными: до 35 лет – один раз в год, от 35 до 50 лет – один-два раза в год, после 50 лет – два раза в год. Кроме обследования у доктора, необходимо ежегодно проводить ультразвуковое исследование и рентген молочных желез. Нелишне будет напомнить, что любой женщине, независимо от возраста, в случае обнаружения в молочных железах подозрительных симптомов необходимо срочно пройти полное обследование и проконсультироваться с маммологом.



Процедура обследования проста: пациентка раздевается до пояса, а врач методом пальпации аккуратно прощупывает молочные железы, уделяя особое внимание их форме, текстуре и внешнему виду. Если доктор обнаруживает какие-либо уплотнения, пациентка направляется на УЗИ или маммографию


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: