Операции опаснее для мужчин

Операция может быть опаснее для здоровья и жизни мужчин: они в два раза чаще женщин страдают от послеоперационных осложнений, дольше восстанавливаются и проводят больше времени в больнице.


Изучив данные о более чем 900 пациентов, прошедших операцию на головном или спинном мозге, ученые из университета Мичигана, США, заметили, что через 30 дней после процедуры у 18,6% пациентов, перенесших операцию на мозге, и у 10,8% пациентов, переживших операцию на спинном мозге, появлялись осложнения. При этом среди женщин осложнения наблюдались у 11,3%, а среди мужчин – у 20,3%. Также, операции хуже переносят пожилые пациенты, и люди, страдающие от болезней сердца.


Мужчины в среднем проводят 7,5 дней в больнице после операции, а женщины остаются под наблюдением врачей 5,7 дней. По мнению ученых, на повышенный риск развития осложнений у мужчин влияет целый ряд факторов, включая психологические, гормональные и физиологические. К примеру, женщины чаще пользуются социальной поддержкой, а женский половой гормон эстроген снижает вероятность болезней сердечно–сосудистой системы.


Таким образом, для наиболее точной оценки риска развития осложнений после хирургических операций наряду с другими факторами риска следует учитывать пол пациентов.


zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: