Основные показатели в анализах крови: общий анализ

Понятие “анализ крови” включает в себя много характеристик. Врач, назначая какое-либо конкретное исследование, хочет получить определенную информацию.


Клинический анализ крови является отличным методом диагностики различных заболеваний у человека. При этом он делается быстро, достаточно дешево и без особых усилий.


Кровь содержит в себе плазму и форменные элементы (лейкоциты, эритроциты и тромбоциты). Именно эти показатели характеризуют здоровье человека. Основной задачей общего анализа крови является оценка количественных и качественных свойств форменных элементов крови.


Так как клинический анализ крови используется очень часто в качестве дополнительного лабораторного обследования, то Минздрав утвердило определенную форму бланка для данного анализа, в котором обозначен необходимый перечень показателей.


В любых анализах крови существуют нормы показателей. Причем нормы для взрослых, и нормы для детей отличаются. Показатели крови могут отличаться в зависимости от времени суток и приема пищи. Именно поэтому кровь рекомендуется брать с утра и натощак. Как правило, для общего анализа крови кровь берут из подушечки безымянного пальца руки, используя скарификатор (специальную иглу).


Основные показатели в клиническом анализе крови


Эритроциты относится к основным клеткам крови, главная функция которых заключается в транспорте кислорода к легким и тканям, а углекислого газа из них.


Гемоглобин — особый белок, который входит в состав эритроцитов, содержит железо и переносит кислород в ткани. Норма для мужчин составляет 140 г/л, для женщин — 120 г/л, у детей уровень гемоглобина зависит от возраста.


Цветовой показатель — выражает относительное содержание гемоглобина в одном эритроците. Он рассчитывается по особой формуле, где кроме полученных результатов в учет берутся показатели нормы.


Гематокрит — характеризует соотношение между объемом форменных элементов и объемом плазмы.


Вышеперечисленные характеристики относятся к исследованию эритроцитов.


Тромбоциты показывают уровень свертывания крови. В норме показатель колеблется от 100*109/л до 400*109/л.


Лейкоциты — отвечают за иммунитет человека. В среднем их количество у взрослого человека составляет 4 — 9*109/л.


Лейкоцитарная формула представляет собой процентное отношение различных видов лейкоцитов в крови (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, моноцитов и плазматических клеток).


В общем анализе крови существует еще один важный показатель — СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Для детей норма СОЭ 2-10 мм/ч, для взрослых: у женщин 2-15 мм/ч, а у мужчин 1-10 мм/ч.


Зная вышеперечисленные показатели клинического анализа крови, вы сможете с легкостью сориентироваться в своих результатах.
 
Инф. 31med.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: