Особенности послеродовой контрацепции

Послеродовой период – один из важных периодов жизни женщины, в течение которого в ее организме происходит восстановление всех изменений, вызванных беременностью, в половых органах, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других системах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


 Осложненное течение беременности и родов может быть причиной нейроэндокринных и метаболических изменений, которые впервые описаны В.Н.Серовым (1970 г.) под названием «послеродовой нейро-эндокринный синдром» (ПНЭС). ПНЭС развивается у 4–5% женщин и характеризуется нарушением менструальной и репродуктивной функции в сочетании с вегетативно-обменными нарушениями, ведущим из которых является быстрое и прогрессирующее увеличение массы тела.


Риск наступления беременности возрастает к 6 мес после родов независимо от наличия лактации. Самая ранняя овуляция зарегистрирована на четвертой неделе после родов у некормящих женщин и на седьмой неделе – у кормящих. Беременность, наступившая в первые месяцы после родов, часто протекает с различными осложнениями, что увеличивает риск перинатальной заболеваемости и смертности.


По данным разных авторов, от 10,3 до 28,0% женщин в течение первого года после рождения ребенка прибегают к искусственному прерыванию беременности. В то же время аборт, произведенный в первые месяцы после родов, является тяжелейшим психологическим и гормональным стрессом для организма женщины, приводящим к функциональным и органическим нарушениям в репродуктивной системе. Поэтому вопросы контрацепции после родов имеют первостепенное значение для сохранения общего и репродуктивного здоровья женщин.

В настоящее время имеется достаточно возможностей для предупреждения нежелательной беременности: физиологический метод, химические, механические средства, внутриматочная контрацепция, хирургическая стерилизация. Однако единственным методом предупреждения беременности, эффективность которого при правильном применении составляет 100%, являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

Механизм действия КОК заключается в нескольких моментах, препятствующих оплодотворению и имплантации бластоцисты: подавление процессов созревания яйцеклетки и овуляции, замедление перистальтики маточных труб, уменьшение количества шеечной слизи и увеличение ее вязкости, атрофические изменения эндометрия. Кроме того, они обладают рядом неконтрацептивных свойств, которые могут значительно перевесить их побочные действия. Это прежде всего регуляция менструального цикла и уменьшение частоты образования функциональных кист яичников, предохранение от острых воспалительных заболеваний органов малого таза, профилактика онкологических заболеваний матки и придатков, уменьшение вероятности развития доброкачественных опухолей молочных желез, предотвращение наступления внематочной беременности. Кроме того, КОК оказывают лечебные эффекты при дисменорее, предменструальном синдроме, различных нарушениях менструального цикла, некоторых гинекологических заболеваниях.

За последние годы произошло большое количество важных изменений в составе и применении КОК: снижение суточной дозы эстрогенного компонента почти в 2 раза, переход от высокодозированных комбинированных контрацептивов к низко- и микродозированным препаратам, введение в препараты новых гестагенов.

Совершенствование прогестинов реализовалось за счет повышения их контрацептивной активности и уменьшения вызываемых ими нежелательных побочных эффектов. Это позволило пересмотреть показания и противопоказания к применению КОК и определить их приемлемость.
В настоящее время препаратами выбора являются КОК третьего поколения с минимальной эффективной дозой входящих в них компонентов и содержащие гестагены нового типа (гестоден, дезогестрел, норгестимат, диеногест), не обладающие андрогенными и метаболическими эффектами. Это повысило их безопасность и терапевтическое действие на организм женщины.

Основными требованиями к послеродовой контрацепции являются: высокая эффективность, безопасность, отсутствие негативного влияния на метаболические процессы и возможность регуляции менструального цикла.

Идеальным препаратом, отвечающим этим требованиям, является линдинет – микродозированный монофазный гестаген-эстрогенный контрацептив («Гедеон Рихтер», Венгрия), который содержит 20 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена. Гестоден является активной формой прогестагена, не требующей превращений в печени, в то время как другие прогестагены приобретают активность, подвергнувшись печеночному метаболизму. Это очень важное обстоятельство для женщин с обменно-эндокринными нарушениями.

Гестоден обладает самой высокой биодоступностью, благодаря чему его содержание в таблетке очень низкое. Его период полувыведения составляет 12 ч, что достаточно для поддержания постоянной концентрации гормонов в крови. Кроме того, доза гестодена, подавляющая овуляцию (30 мкг) значительно ниже, чем у других гестагенов (левоноргестрел, дезогестрел – 60 мкг, диеногест – 1000 мкг). Гестоден имеет высокий аффинитет к связывающему половые стероиды глобулину, поэтому длительное применение линдинета способствует снижению сывороточного уровня свободного тестостерона и уменьшению андрогензависимых изменений кожи (акне, себорея, гирсутизм).

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности и безопасности применения линдинета с целью контрацепции в послеродовом периоде.

Под наблюдением находились 113 некормящих женщин в возрасте от 19 до 38 лет, которым линдинет назначался в сроки от 3 до 7 мес после родов. Среди них 78 (69,0%) пациенток были первородящими, остальные 35 (31,0%) – повторнородящими.

В исследование не включены пациентки, имеющие противопоказания к назначению гормональной контрацепции. Среди экстрагенитальных заболеваний наиболее частыми были: хронический тонзиллит (14–12,4%), хронические бронхолегочные заболевания (9–7,9%), заболевания желудочно-кишечного тракта (19–16,1%), хронический пиелонефрит (7–6,2%).

В анамнезе 18 (15,9%) пациенток отмечены различные нарушения менструального цикла, у 68 (60,2%) – медицинские аборты, у 16 (14,2%) женщин – репродуктивные потери.

Течение данной беременности было отягощено ранним токсикозом у 28 (27,8%) пациенток, угрозой прерывания беременности в разные сроки гестации – у 22 (19,5%), гестозом легкой степени тяжести – у 12 (10,6%), многоводием – у 4 (3,5%). Фетоплацентарная недостаточность была выявлена в 14 (12,4%), синдром задержки развития плода – в 5 (4,4%) случаях.

Осложнения в родах (аномалии родовой деятельности, внутриутробная гипоксия плода) отмечены у 14 (12,4%) рожениц. У большинства (96; 85,0%) женщин роды были самопроизвольными, в 17 (15,0%) случаях произведено кесарево сечение.

Продолжительность лактации составила от 1 до 6 мес. При опросе пациенток выяснено, что они не планировали следующую беременность в течение 1–2 лет.

Линдинет назначали с первого дня цикла по 1 таблетке в день в течение 21 дня. Курс лечения от 6 мес и более. Случаев наступления беременности на фоне его приема в течение года не наблюдалось. Следует отметить, что побочные эффекты при этом были минимальны и проявлялись лишь в первый месяц: тошнота – у 2 (1,7%) женщин, ациклические кровянистые выделения – у 1 (0,8%) пациентки.

На фоне применения линдинета менструации были регулярными, их средняя продолжительность составила 4–5 дней. Большинство (78; 69,1%) пациенток отмечали уменьшение интенсивности кровянистых выделений по сравнению с периодом до беременности, что имеет большое значение в послеродовом периоде, так как способствует профилактике анемии. Проявлений дисменореи и предменструального синдрома у наблюдаемых пациенток не было.

Важной особенностью линдинета является отсутствие влияния на массу тела. Если до начала его применения средний индекс массы тела (ИМТ) пациенток был равен 20,2±0,9 кг/м2, то через 6 мес контрацепции он составил 20,4±0,8 кг/м2, т.е. достоверно не изменился. Кроме того, не отмечено колебаний артериального давления, представляющих клиническую значимость.

Таким образом, применение линдинета в послеродовом периоде обеспечивает надежный контрацептивный эффект, регуляцию менструального цикла и профилактику нейрообменно-эндокринных нарушений, что в результате способствует сохранению соматического и репродуктивного здоровья женщин. Благодаря высокой эффективности, хорошей переносимости и удобству применения линдинет по праву является препаратом выбора для предупреждения нежелательной беременности и регуляции интергенетических интервалов у женщин активного репродуктивного возраста.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: