Остеопатия в мире считается альтернативной медициной


Конфликт между телеведущей Еленой Малышевой и доктором медицинских наук Дмитрием Моховым разгорелся вокруг остеопатии. Однако мировое научное сообщество не признает ее в качестве полноценного направления медицина.

Некоторое время назад в адрес руководителя Первого канала Константина Эрнста поступило письмо от заведующего кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного университета, заслуженного врача России и доктора медицинских наук Дмитрия Мохова. Он обвинил Малышеву в распространение «порочащей достоинство врачей-остеопатов» информации. В частности, Мохов писал, что Малышева «ошибочно утверждала о том, что такой медицинской специальности, как остеопатия в России не существует, и что относительно остеопатии доказанных данных нет, и проверить ничего нельзя». Мохов привёл в качестве доказательства нормативные документы, которые свидетельствуют о том, что в России медицинское направление остеопатия официально развивается с 1994 года, а с 2012 происходит государственное регулирование остеопатии.

Так как же обстоит дело с остеопатией в мире? Официальная наука считает её альтернативной, то есть не доказанной медициной (подобно гомеопатии), которая опирается на непроверенные постулаты о нарушениях структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела, то есть остеопатической дисфункции. По словам Главного санитарного ведомства Великобритании, существует «крайне ограниченный объем доказательств того, что остеопатия может быть эффективна для некоторых разновидностей болей в шее, плечах или нижних конечностях, что её можно использовать для восстановления после операций на бедренных или коленных суставах».

Не существует доказательств того, что остеопатия эффективна при любых других расстройствах, не имеющих отношения к костям или мышцам вроде головных болей, мигреней, пищеварительных расстройств, депрессий или колик у детей. Утверждается, что сторонники остеопатии не смогли привести достаточных доказательств эффективности лечения мышечно-скелетных болей, которые бы отвечали всем канонам строгой доказательной базы в науке. Другими словами, официальная наука в большинстве развитых стран мира не признаёт остеопатию в качестве полноценного направления медицины из-за отсутствия убедительных научных доказательств ее эффективности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: