Пациенту с COVID-19 в Дагестане установили кардиостимулятор

Как удалось узнать МедикФорум, операцию в подобных условиях медицинские специалисты выполнили впервые на Северном Кавказе.

В региональном министерстве здравоохранения рассказали, что пациентом стал 84-летний житель Махачкалы. Ему имплантировали однокамерный электрокардиостимулятор. Ситуация была осложнена тем, что у мужчины была диагностирована двухсторонняя пневмония, которая протекала в тяжёлой форме.

– Пациент попал к нам с серьёзной сочетанной патологией, наряду с тяжёлой формой пневмонии у него развилось нарушение ритма сердца, которое могло быть спровоцировано вирусом. Частота работы сердца резко снизилась, что могло привести к фатальному исходу. Чтобы спасти жизнь мужчины было принято решение установить кардиостимулятор, — комментирует врач Рустам Магомедов.

Был проведён экстренный консилиум, после чего пациента перевели в операционную. Прибор установили под кожу в подключичной области грудной стенки. При имплантации не требуется открытой операции. К электрокардиостимулятору присоединяется электрод, который проводится в полость сердца через подключичную вену. С помощью ангиографа доктора установили электрод в необходимое место.

Эта технология была внедрена по поручению министра здравоохранения Дагестана в рекордно короткие сроки. Сыграли свою роль квалификация медицинского персонала и высокотехнологичное оборудование.

– Мы провели операцию по установке однокамерного кардиостимулятора пациенту по жизненным показаниям. На Кавказе это первая имплантация кардиостимулятора пациенту с COVID-19. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно. Можно сказать, что операция прошла успешно,- рассказал главный врач больницы Магомед Иманалиев.

Операция была выполнена кардиохирургами Рустамом Магомедовым и Амином Расуловым, помогала им врач- кардиолог Аида Исмаилова.

Ранее МедикФорум сообщал, что врачи Ставропольского края спасли мужчину, у которого был инфаркт, а затем инсульт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: