Перчатки и спирт не способны защитить от распространения больничных бактерий

Бактерии Clostridium difficile, вызывающие диарею, распространяются в больницах легче, чем можно представить, и даже спирт с перчатками не способны полностью помочь в этом вопросе, утверждают французские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В ходе исследования специалисты обнаружили споры Clostridium difficile на руках 24% сотрудников одного французского госпиталя, специализирующегося на лечении людей, зараженных бактерией. Обычно для дезинфекции рекомендуется после контакта с больным обязательно обрабатывать руки спиртосодержащими средствами, мылом и водой. Однако на практике оказалось, что этого недостаточно, и заразиться уже могут другие пациенты. Споры C. difficile стойко переносят процедуры дезинфекции, а перчатки не способны на все 100% спасти от заражения.

Наиболее часто заражаются специалисты, вынужденные мыть пациентов после непроизвольной дефекации, меняющие грязные простыни, проводящие колоноскопию или подобные исследования. Специалисты считают, что риск напрямую зависит от длительности контакта. Как правило, заражается младший медицинский персонал (42%), терапевты (23%) и медсестры (19%).

Кроме того, отметили эксперты, данная проблема актуальна не только для больниц, где отмечается высокий уровень заражения C. difficile. В особой опасности находятся также пожилые люди и лица, проходящие антибиотическую терапию.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: