Пересадка костного мозга возможно излечила от ВИЧ больше чем двоих пациентов


На днях стало известно о том, что в Великобритании живет мужчина, которому, возможно, удалось излечиться от ВИЧ-инфекции после пересадки донорского костного мозга. Об этом случае сообщил журнал Nature, который отметил, что «лондонский пациент» стал вторым человеком, добившимся длительной ремиссии в результате такой пересадки. И вот стало известно о третьем пациенте, который прошел через аналогичную терапию.

Группа исследователей из Утрехтского университета сообщила о новом случае возможной победы над ВИЧ с помощью пересадки костного мозга. Как пишет издание New Scientist, этому пациенту был пересажен костный мозг от донора с мутацией в гене CCR5, которая делает человека устойчивым к инфицированию ВИЧ.

Напомним, первым пациентом, которого обычно называют «излечившимся от ВИЧ», стал американец Тимоти Браун (он также известен как «берлинский пациент»). О его заболевании стало известно в 1995 году, а в 2007 году ему была выполнена трансплантация стволовых клеток костного мозга от донора с мутацией в гене CCR5, обеспечивающей невосприимчивость к заражению. Спустя 600 дней после пересадки присутствие вируса в его крови перестало выявляться — количество антител упало до здорового уровня. С тех пор исчезновение ВИЧ у мужчины было неоднократно подтверждено с помощью биопсии.

Второй, «лондонский пациент», о котором сообщил Nature, демонстрирует стойкую ремиссию уже в течение 18 месяцев. На протяжении 16 из них мужчина не принимает антиретровирусные препараты.

О третьем возможно излечившемся от ВИЧ человеке New Scientist пишет как о «дюссельдорфском пациенте». Ему также была выполнена пересадка костного мозга от донора со специфической мутацией. Три месяца назад он перестал принимать антиретровирусные препараты, и пока признаков возвращения болезни не обнаружено. Также, ссылаясь на слова исследователей Утрехтского университета, источник проинформировал о том, что под наблюдением специалистов живут еще несколько пациентов с ВИЧ, которым пересадили костный мозг.

Представители науки допускают, что данный метод может стать официально признанной терапией ВИЧ-инфекции.

Ранее Медикфорум писал о втором возможно излеченном от ВИЧ пациенте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: