Пермские исследователи разработали безболезненную альтернативу шприцу

Пермские ученые разрабатывают технологию безболезненного забора внутритканевой жидкости, аналогичной крови по ряду показателей, сообщает Медпортал.

Специалисты из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) совместно с коллегой из США, профессором Технологического института Джорджии (Атланта) Марком Праузницом, разрабатывают технологию сбора и анализа интерстициальной (тканевой) жидкости с помощью микроигольных устройств. Именно это альтернативное приспособление позволит производить забор межклеточной жидкости безболезненно.

Согласно доклиническим исследованиям, проведенным в 2013 году, в сыворотке крови и интерстициальной жидкости содержатся сопоставимые количества глюкозы, мочевины, хлоридов, натрия и альбуминов.

Несмотря на то, что свойства интерстициальной жидкости изучают сейчас в Японии и Нидерландах, у пермской разработки аналогов нет. Микроигольное устройство — это полимерная пластинка диаметром 0,5 см, имеющая сотню полых полимерных игл.

Руководитель международной исследовательской группы, профессор ПГНИУ Марина Александровна Землянова пояснила, что для проведения анализа необходимо 5 мкл (0,005 мл) межклеточной жидкости, которые можно получить путем наложения аппликатора на кожу в течение 15 минут. Эта процедура безболезненна, лишена психологического дискомфорта, а также не вызывает никаких других осложнений. От проколов микроиглами на коже практически не остается следов.

Эксперты считают, что сфера использования микроигольных устройств может быть очень широкой — от диагностики заболеваний до косметологии и стоматологии. Кроме того, данные устройства могут не только забирать жидкость, но и доставлять вещества в клетки. Это свойство позволяет применять их также для вакцинации.

В ближайшее время планируется начать клинические исследования микроигольных устройств на добровольцах.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: