По анализу крови можно будет определять риск возникновения синдрома Дауна у будущего ребенка

Разработан тест, в результате которого по анализу крови женщины смогут определять, есть ли у будущего ребенка опасность рождения с синдромом Дауна, сообщает ВВС.

Процедуры, которые используются в настоящее время, носят достаточно агрессивный характер и несут опасность повреждения плода. Ученые из Стэнфордского университета разработали тест, в результате которого 18 женщин точно смогли идентифицировать синдром Дауна у будущего ребенка. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

У младенцев с синдромом Дауна есть дополнительная копия 21 хромосомы, которая вызывает затруднения в физическом и умственном развитии. Новое тестирование будет гораздо безопаснее предыдущего, утверждают ученые. Более безопасная процедура поможет избежать травмы у плода и поставить точный диагноз, связанный с неправильным количеством хромосом, что является значительным вкладом в диагностику таких заболеваний, как синдром Дауна, утверждают ученые.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: