Почему курильщики должны получать деньги за отказ от курения – исследование


Британские исследователи говорят, что финансовые стимулы могут помочь людям преодолеть никотиновую зависимость. Сколько денег предлагается за отказ от курения, кажется, не имеет большого значения, пишет Spiegel.

Предоставление денег в качестве награды помогает людям бросить курить. К такому выводу пришли ученые Университета Восточной Англии после того, как провели метаанализ. Метод также работает с беременными женщинами, которые хотят бросить курить.

Команда под руководством Кейтлин Нотли, исследователя из Университета, провела 33 исследования, в которых участвовало около 21 600 человек в США, Таиланде, Европе и на Филиппинах.

В ходе испытаний никотиновым наркоманам предлагали наличные или ваучер, чтобы они бросили курить с тем условием, что курить они больше не будут.

В десяти исследованиях изучалось это явление у беременных. 2571 беременная женщина приняла участие в исследовании. В целом, через шесть месяцев среднее распределение было следующим: вероятность того, что беременные женщины бросили курить при получении купона, была в 2,38 раза выше, чем если бы им не обещали купон.

Платить людям, чтобы они бросили курить, поможет не только спасти жизни, но и сэкономить деньги, отмечает Нотли. Потому что последующие затраты на курение огромны. Лечение возможных сердечно-сосудистых заболеваний и других последствий для здоровья является дорогостоящими.

В Германии каждая восьмая смерть вызвана курением. По данным Немецкого онкологического исследовательского центра, примерно каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина курят.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: