Появилось новое понятие: гендерная медицина

Недавно ученые стали говорить о гендерной медицине, как о новом понятии. Специалисты считают, что именно она скоро возьмет верх над медициной классической. Известно, что женщина и мужчина – это два полюса, две половинки одного целого. Они куда более разные, чем кажется на первый взгляд.



Мы все принадлежим к одному биологическому виду — homo sapiens. И все-таки мужчины и женщины разные. Как говорят ученые, дело не столько в психологии, сколько в медицинских аспектах. Ведь мужчинами и женщинами, так сказать, управляют разные гормоны. У сильного пола доминирует тестостерон, у слабого пола — прогестерон и эстроген.


Медики знают, что грамотный врач никогда не будет одинаково лечить мужчину и женщину одного возраста, которые пришли к нему на прием по поводу, казалось бы, одинаковой проблемы. В общем, специалисты понимают разницу в подходах к сохранению здоровья у женщин и мужчин. Сегодня из уст передовых врачей можно услышать, что медицина должна лечить не болезнь, а больного, причём с учетом его гендерного признака, то есть половой принадлежности.


Известно, что примерно 90% всех женщин детородного возраста страдают от предменструального синдрома в той или иной форме. Многие из них, например, знают, что такое высыпания на коже и повышенный аппетит перед менструацией. Жалобы могут быть очень разными: от усталости и депрессивного настроения до головных болей, болей в животе или в спине. Женщины также вдвое чаще, чем мужчины, страдают от недостатка железа. Вот почему врачи советуют представительницам женского пола включить в свой рацион пищу, богатую железом. Иногда, к сожалению, типичные женские жалобы несправедливо воспринимаются как капризы. Однако опытные специалисты знают, как можно облегчить состояние женщин с помощью простых средств.


Врачи знают, что нехватка важного микроэлемента и другие проблемы обусловлены, в первую очередь, особым устройством женского организма. Гормональный баланс, телосложение и обмен веществ женщин отличаются от тех, которые характерны для мужчин, и определяют другие потребности и предрасположенности. Медики с недавних пор стали уделять этим различиям много внимания. Вот почему теперь наряду с таким понятием, как «гендерное питание» возникало также понятие «гендерная медицина».


Исследования показали, что у женщин есть не только особые потребности, но и свои предпочтения, а также более осознанное отношение к здоровому питанию. Они должны использовать этот потенциал, чтобы не только насытить свой организм необходимыми питательными веществами, но также помочь ему в трудные времена. Специалисты уверены, что часто достаточно ознакомиться с простой информацией. Возникновение многих проблем можно предупредить, зная, например, что витамин C способствует усвоению железа, а продукты, которые содержат большое количество молочной кислотой и мало сахара, способны помочь против грибка кандида.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: