Преэклампсия на 70% повышает опасность последующих инсультов и инфарктов


Столкнувшиеся с повышенным артериальным давлением во время беременности женщины впоследствии чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями. Это результаты крупного исследования с участием более 6 миллионов матерей.

Повышенное артериальное давление во время беременности значительно увеличивает риск развития инфарктов и инсультов в следующие два десятка лет после родов. При этом уже диагностированная преэклампсия увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний более чем в три раза, особенно повышая опасность инфарктов. Наконец, вероятность этих негативных сценариев еще сильнее возрастает, если женщина прошла через несколько беременностей, и все они сопровождались преэклампсией.

Из-за высокого артериального давления наши кровеносные сосуды и сердце подвергаются дополнительной нагрузке, из-за чего со временем просто ослабевают. Развитие повышенного давления во время беременности может быть ранним предупреждающим симптомом более значительных проблем с сердечно-сосудистой системой, которые не связаны только с ожиданием ребёнка, как полагают ученые из университетов Кембриджа и Бристоля. Свои выводы они сделали на основе наблюдений за 6,3 млн женщин в английских больницах в период с 1997 по 2015 годы.

За этот период 276 389 беременностей сопровождались повышенным давлением, а ещё в 223 715 случаях была официально диагностирована преэклампсия. Женщины с повышенным давлением на 45% чаще сталкивались с серьёзными проблемами с сердцем, по сравнению с теми, у кого аномального давления не было. Вероятность инфарктов и инсультов вырастала на 69% в случае наличия преэклампсии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: