Препарат от давления лечит болезнь Альцгеймера

Ученые давно знают, что контроль артериального давления снижает риск болезни Альцгеймера.


Но последняя новость действительно удивила и врачей, и фармакологов: известный препарат для снижения давления кандесартан (Атаканд, Кандесар) ограничивает повреждения нейронов при этом заболевании.


Результаты экспериментов, опубликованные в свежем выпуске журнала Alzheimer’s Research and Therapy, говорят о возможности применения кандесартана и других блокаторов рецепторов ангиотензина II для лечения болезни Альцгеймера на ранних стадиях.


«Наше открытие имеет массу возможных объяснений. К примеру, гипертензия сопровождается нарушением кровоснабжения нервной системы и является фактором риска болезни Альцгеймера», — поясняет доктор Хуан Сааведра (Juan Saavedra), научный сотрудник Медицинского центра Университета Джорджтауна (США).


Высокое артериальное давление может нанести непоправимый ущерб мелким кровеносным сосудам в головном мозге, в том числе тем, которые питают нашу память и умственную активность. Поэтому ученые давно настаивают на необходимости борьбы с гипертензией как одном из способов профилактики деменции.


Кстати, ранее уже сообщалось о замедлении прогрессирования болезни Альцгеймера у пациентов с гипертензией, которые лечились блокаторами рецепторов ангиотензина II (кандесартан, валсартан).


В 2013 неврологи из Университета Джона Хопкинса (США) заявляли, что регулярный прием препаратов этой группы снижает риск развития болезни Альцгеймера как минимум на 50% у лиц после 75 лет с нормальными когнитивными показателями. Подобный эффект наблюдается при лечении бета-блокаторами, блокаторами кальциевых каналов и другими препаратами, однако в меньшей мере.


Недавно в Университете Джорджтауна решили проверить, как влияет кандесартан на культуру нервных клеток. Их интересовало, способно ли это лекарство непосредственно влиять на их функции. Для этого клетки были обработаны большим количеством глутаминовой кислоты, которая ускоряет гибель нейронов на ранних стадиях болезни Альцгеймера, а затем ученые ввели кандесартан.


Результат превзошел ожидания: кандесартан предотвращал глутамат-индуцированную гибель нейронов. Также выяснилось, что кандесартан не просто спасал жизнь нервным клеткам, но и способствовал снижению уровня воспаления и замедлял накопление бета-амилоидного белка – маркера болезни Альцгеймера.


«Мы полагаем, что кандесартан и другие представители этой группы препаратов могут не только предотвращать или отсрочивать болезнь Альцгеймера, но и замедлять ее прогрессирование», — прокомментировал эти данные доктор Сааведра.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: