Препараты для похудения способствуют возникновению психических расстройств и суициду

Европейская группа контроля за фармацевтическими препаратами рекомендует воздержаться медикам от назначения таких препаратов для борьбы с ожирением, как Rimonabant и Acomplia, так как они вызывают серьезные проблемы с психикой и даже повышают риск суицида, сообщает ВВС.

Представители Европейского агентства лекарственных средств (EMEA) считают, что необходимо приостановить рекламу этих препаратов до тех пор, пока не будет точно выявлено их влияние на психику человека. Пациенты, принимающие препарат, не должны резко прерывать лечение, им необходимо обсудить это со своим врачом, утверждают эксперты.

В Великобритании примерно 97 тыс. человек страдают от лишнего веса или ожирения. Около 20 тыс. человек на данный период времени принимают один из этих препаратов. Прием препарата Rimonabant был одобрен EMEA в июне этого года. В июле прошлого года уже поступало предупреждение от EMEA, что Acomplia может вызвать депрессию и проблемы психического характера.

Также специалисты не рекомендуют назначать эти препараты людям с признаками депрессии или принимающим антидепрессанты. Результаты последнего исследования показали, что прием Rimonabant повышает риск возникновения психических расстройств по сравнению с плацебо вдвое. По данным исследователей в период с июня по август 2008 года были зафиксированы 5 случаев самоубийств среди пациентов, участвующих в эксперименте и принимающих препараты, по сравнению с одним случаем суицида в контрольной группе. Эксперты планируют дальнейшее изучение влияния препаратов для борьбы с лишним весом.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: