Продолжительность терапии прогестагенами

Прогестагены (прогестерон и его производные) используются для создания баланса уровню эстрогенов во время фазы менопаузального перехода1 и при применении заместительной гормонотерапии.

У женщин в репродуктивном возрасте прогестагены вызывают секреторные изменения в эндометрии, тогда как в постменопаузе их эффект отличается в зависимости от типа и длительности терапии: от секреторных до атрофических изменений эндометрия. Цель прогестагенов в постменопаузе — профилактика гиперпластических процессов эндометрия. Длительность лечения прогестагенами имеет две составляющие: количество дней в цикле и месяцы/годы применения.

Изменения в эндометрии на фоне лечения прогестагенами появляются на 10-12 день, и на 14 день при назначении прогестерона. Долговременный эффект прогестагенов при непрерывном комбинированном применении с эстрогенами появляется после 6 месяцев использования и продолжается в течение 5 лет, или пока применяется гормональная терапия. Непрерывная комбинированная гормональная терапия способствует переходу гиперплазии эндометрия в нормальный эндометрий.

news.gradusnik.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: