Протез руки впервые будет контролироваться мозгом напрямую

Исследователи из Технического университета Чалмерса (Швеция) представили первую в мире имплантированную роботизированную руку, которую можно контролировать силой мысли.

Стандартные системы используют электроды, которые размещаются на коже. Они улавливают электрические сигналы, переводящиеся в движение протеза. Но процессу передачи сигнала могут мешать факторы вроде движения кожного покрова и пота. Избавиться от этих эффектов позволила имплантация электродов ближе к нервам и мышцам.

Кроме того, чтобы понять, какая применяется сила сжатия, при стандартной системе нужно смотреть или слушать работу моторчиков в протезе. С новой технологией обратная связь осуществляется напрямую посредством стимуляции нервных путей в мозге человека.

Разработчики сообщили, что планируют провести первую имплантацию нового протеза уже в следующем году. Сначала специалистам предстоит осуществить проверку в лабораторных условиях, а потом и в полевых. Точные сроки тестирования пока не называются.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: