Психические расстройства мешают выживать раковым пациентам


Исследование ученых из Канады и США показало, что пациенты, лечащие раковые заболевания, реже остаются в живых, если еще ранее у них возникали психические расстройства. Своими данными специалисты поделились в публикации British Journal of Cancer.

Исследователями были проанализированы данные о более чем 670 тысячах пациентов. В результате они пришли к заключению о том, что психическое здоровье раковых пациентов коррелирует с показателями их выживаемости при терапии – имевшиеся еще в прошлом ментальные проблемы мешают таким пациентам выживать.

«Раковые пациенты, которые ранее лежали в больнице в связи с психическими расстройствами, умирали в среднем на 70 процентов чаще, чем пациенты без таких расстройств», — констатировали ученые.

Также они выяснили, что особенно четко корреляция между наличием психических расстройств в анамнезе и низкой выживаемостью пациентов проявляется в связи с определенными типами злокачественных опухолей. В частности, это хорошо прослеживалось в случаях рака мочевого пузыря и рака кишечника.

Исследователи высказались о том, что раковые пациенты, которые ранее наблюдались у психиатров (независимо от факт их госпитализации из-за проблем с психическим здоровьем), должны по-особому оцениваться и наблюдаться онкологами. В том числе они обратили внимание на пациентов, страдавших в прошлом от депрессии.

«Ряд данных указывает на то, что депрессивное расстройство может быть связано с нарушениями работы иммунной системы. Нельзя исключать, что депрессия если не вызывает рак, то как минимум может подрывать возможности организма бороться со злокачественной опухолью», — поделились мнением ученые.

Ранее Медикфорум писал о том, что витаминов был признан не эффективным методом в борьбе с депрессией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: