Психоз может быть ещё одним симптомом COVID-19


Исследование показало, что некоторое количество людей, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией, впоследствии страдают от психоза. В частности, COVID-19 может провоцировать выраженные галлюцинации.

Ученые из Австралии установили, что у некоторых пациентов коронавирусная инфекция вызывает психоз в качестве побочного эффекта. Психоз у данных больных может проявляться галлюцинациями, а также посторонними голосами в голове. Проведен метаанализ 14 научных исследований, оценивающих жизнь людей с психозом под воздействием нынешний эпидемии, ближневосточного респираторного синдрома, атипичной пневмонии и свиного гриппа.

Получены доказательства того, что от 1% до 4% людей, инфицированных коронавирусом, позднее проявляют похожие на психоз симптомы. Хотя они и возникают у небольшого числа больных, этот психоз представляет ощутимую проблему для врачей, которым необходимо лечить основную болезнь. Довольно сложно назначают людям множество лекарств и процедур для борьбы с COVID-19, если одновременно болезнь сопровождается психозом. Затруднительно требовать от такого человека следовать рекомендациям и не становиться потенциальным распространителем вируса. 

Ранее эксперты доказали, что нынешняя пандемия привела к всплеску психических расстройств, включая депрессии и тревожные состояния, с которыми очень важно своевременно бороться. Жертвы хронических депрессий тяжело переносят плохие новости, которые сыпятся на нас из всех СМИ. У людей обостряются психологические проблемы, вырастает суицидальное настроение. Что касается симптомов психоза, их важно рано распознавать и эффективно лечить. Доказано, что низкие дозировки антипсихотических лекарств на данной стадии эффективны, пишет The Times.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: