Радиационная медицина: диагностика и терапия

В современной медицине все большее применение получает радиация, которую используют не только для диагностики, но и для терапии некоторых заболеваний. Во многих странах, особенно в Германии, успешно развивается радиационная медицина, помогающая быстро выявить причины нарушений в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Радиационная диагностика – новое направление медицины. Доктор Мартин Христ из Радиологического центра Мюнхена подчеркивает, что использование мельчайших радиоактивных субстанций дает возможность исследовать функций органов или тканей. С помощью радиофармакона (медикаментозного луча) обнаруживаются патологические изменения в тканях, позволяющие поставить очень точный диагноз. В процессе диагностики радиационный метод  представляет собой целесообразное дополнение. Ядерный медик по затемнениям на изображении определяет, к примеру, где отсутствует смазка в суставе, находит места, в которых суставные поверхности трутся друг о друга.

Кроме диагностики,  быстро развивается терапевтическое направление радиационной медицины. Наиболее востребован этот метод в случае онкологических заболеваний, но не только. Радиологический центр Мюнхена, например,  занимается местной терапией заболеваний суставов. С помощью радиосиновиортеза снимаются боли и воспаление. В полость сустава при этом вводятся радиоактивные субстанции. Доза радиоактивного облучения при лечении намного ниже естественного. Как объясняют специалисты, единственным противопоказанием, при котором нельзя применять радиационную медицину, является беременность.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: