Рак молочной железы: раннее обнаружение с помощью гормона боли

Шведские ученые разрабатывают новый тест для раннего выявления рака молочной железы на основе анализа энкефалина, гормона боли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Исследование, проведенное в Университете Лунда в Швеции выявило связь между уровнем энкефалина и риском заболевания раком молочной железы. Гормон энкефалин отвечает за регулирование болевых ощущений и обладает анксиолитическими свойствами.


Результаты исследования, проведенного профессором Олле Меландером, были опубликованы в «Журнале клинической онкологии», а его вывод является совершенно определенным — женщины с низким уровнем энкефалина имеют повышенный риск развития рака молочной железы. Этот риск в три раза выше для тех женщин, у которых низкий уровень энкефалина по сравнению с женщинами, у которых нормальный или высокий уровень «гормона боли».


В ходе исследования были изучены образцы крови 1929 женщин, проживающих в шведском городе Мальме, а также их медицинская история. Ученые также приняли во внимание и некоторые другие факторы, которые могут повлиять на риск развития рака, такие как возраст, менопауза, гормональная терапия или курение.


Несколько исследований поддерживают гормональную методику ранней диагностики рака


Это исследование не единственное, которое «прощупывает» данное направление. Ранее уже было изучено здоровье 1569 женщин из Мальме в более старшем возрасте (около 70 лет). Связь между уровнем энкефалина и риском рака молочной железы оказалась даже болеее отчетливой. Исследования на животных также показали аналогичные результаты.


Как известно, гормон энкефалин оказывает непосредственное влияние на опухолевые клетки, так как он может усилить иммунную систему для борьбы против раковых клеток и оказывает ингибирующее действие на них. После результатов натоящего иследования, ученые возлагают большие надежды на то, чтобы иметь возможность разработать систему раннего обнаружения самой распространенной формы рака у женщин именно на основе в анализа гормона энкефалина.


Это исследование является весьма своевременным учитывая неспокойную обстановку вокруг диагностики болезни. Несколько исследований — опубликованное в США в журнале JAMA «Внутренняя медицина» и Великобритании, опубликованное в «Журнале Королевского медицинского общества»,весьма серьезно ставят под вопрос ценность маммографии.


Инф. moskovskaya-medicina.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: