Рак: отличные результаты клинического исследования иммунотерапии

Результаты этого клинического исследования нового метода борьбы с раком уже вызвали множество заинтересованных откликов и пожеланий продолжить его на более широкой аудитории — результаты иммунотерапии пациентов, проведенной группой ученых под руководством доктора Стенли Риддела, онколога из Центра по изучению рака Фреда Хатчинсона (Сиэтл, США), действительно дают отличные результаты, как было доложено в отчете на ежегодной конференции американской научной ассоциации AAAS.


«Основа противораковой терапии»


Иммунотерапия включает стимуляцию определенных клеток иммунной системы, Т-клеток, так чтобы они «развернули свое оружие» против раковых клеток и приступили к именно их уничтожению.  Команда доктора Риддела начала в 2013 г. иммунотерапию 29 пациентов с раком крови — острым лимфобластным лейкозом в тяжелой стадии. В настоящее время 27 из этих пациентов (93%) находятся в состоянии ремиссии, то есть, у них нет проявления каких-либо следов раковых клеток в их костном мозге. У пациентов с другим типом рака крови, успех, как доложили исследователи, составляет 80%. 


Эти результаты наших методов иммунотерапии «можно назвать столпом противораковой терапии «, сказал д-р Риддел во время объявления результатов исследования на конференции в Вашингтоне. Однако, он добавляет: «Так же, как химиотерапия и лучевая терапия, иммунотерапия не может окончательно и в одиночку решить проблему рака, поэтому некоторым пациентам потребуется дополнительное лечение с помощью других различных методов» и некоторым Некоторые пациенты требуют дальнейшей обработки», сообщает Fred Hutchinson Research Center в заявлении.


Исследовательская группа продолжает изучать последствия нового метода лечения рака, чтобы сделать его еще более эффективным и уменьшить побочные эффекты, такие как неврологические симптомы, высокая температура и изменения в кровяном давлении. В конце концов, ученые хотят расширить этот метод и также использовать другие типы иммунных клеток, В-клеток, для борьбы с раком груди и легких.


Инф. moskovskaya-medicina.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: