Роковые рецепторы убивают жертв ожирения с COVID-19


Ученые обнаружили, почему люди с лишним весом чаще болеют в тяжелой форме и умирают от коронавируса. Причиной оказались рецепторы клеток в носу, легких и кишечнике.

Каждый день наука узнаёт о COVID-19 что-то новое, пополняя базу знаний. Уже доказано, что наличие определенных хронических болезней намного увеличивает риск заболеваемости коронавирусом, а также опасность смерти. Также установлено, что болезнь чаще поражает людей с лишним весом и ожирением, которым требуется лечение в реанимации. Для большинства стройных и здоровых людей риск минимален или его не существует вовсе. И вот теперь ученым удалось выяснить, почему жертвы ожирения так уязвимы перед коронавирусом.

Уже известно, что лишний вес увеличивает риск диабета второго типа, гипертонии и сердечно-сосудистых болезней. Все эти осложнения сами по себе повышают вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции, поскольку ослабляют иммунную систему. И вот теперь появились доказательства печальной роли клеточных рецепторов АСЕ2, к которым присоединяется коронавирус для инфицирования здоровых клеток. Чем больше данных рецепторов имеется в организме, тем больше точек для проникновения есть у вируса. Рецепторы АСЕ2 – основные входные ворота для атипичной пневмонии, а коронавирус является последней версии этой болезни. Рецепторы содержатся в клетках оболочки носа, легких, поджелудочной железы, почек и кишечника, а также в оболочке кровеносных сосудов сердечной мышцы. Кроме того, эти рецепторы циркулируют в клетках крови. У людей с ожирением их намного больше.

Такое разнообразие мест расположения АСЕ2 в организме может объяснить, почему у жертв COVID-19 проявляется целая гамма симптомов от утраты обоняния и вкуса до проблем с желудком вроде диареи и развития постинфекционных осложнений сердца. Естественная роль рецепторов в крови — контроль артериального давления. Они активируются специальным химическим трансмиттером, и если давление возрастает, то рецепторы заставляют кровеносные сосуды сужаться. Коронавирус создан для быстрого присоединения себя к рецепторам АСЕ2, которые для него что-то вроде ключа от организма человека. С помощью рецепторов он проникает в клетки и перепрограммирует их, чтобы производить множественные копии самого себя. Затем уничтожаются уже истощенные клетки, и миллиарды копий вируса высвобождаются в кровоток, из-за чего инфицируют другие клетки в организме. Это и приводит к тяжелейшим осложнениям, вызывающим смерть, пишет The Daily Mail.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: