Российские ученые проверили вакцину от коронавируса на себе и теперь «радуются»


Речь идет о перспективной векторной вакцине на основе ДНК аденовируса.

Разработчики вакцины из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ испытали созданный препарат на себе. Эксперимент оказался успешным: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено.

Глава центра, академик РАН Александр Гинцбург пояснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген SARS-CoV-2. Аденовирус используется как «контейнер», транспортирующий ген коронавируса в клетки. Там он запускает синтез белков оболочки нового коронавируса и таким образом «знакомит» иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины этого типа называются векторными.

Чтобы доказать эффективность препарата, ученые решили проверить свое изобретение на себе. «Все живы, здоровы и радуются», – сообщил Гинцбург об итогах испытания, подчеркнув, что негативных и побочных эффектов от экспериментальных прививок не наблюдается.

Сообщив об эксперименте, ученый пояснил, что разработчики не столько испытывают вакцину на себе, сколько защищают себя для работы над препаратом в условиях пандемии коронавируса. «Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», – заявил Гинцбург.

Точное число ученых, которые ввели себе вакцину, он не назвал, но пояснил, что это «широкий круг» сотрудников НИЦ, в который входят разработчики, организаторы исследований и технологи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: