С какой скоростью делятся стволовые клетки в организме

При делении гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) образуются дочерние клетки, которые могут как оставаться стволовыми, так и вступать в дифференцировку, обеспечивая кроветворение. Чтобы определить, с какой скоростью делятся ГСК в организме лабораторных животных (например, мышей), клетки метят специальными маркерами, но для людей этот метод неприемлем.

Группа американских ученых из University of Nevada разработала метод подсчета частоты делений ГСК in vivo, пригодный для использования у людей. Исследователи анализировали связанное с возрастом изменение соотношения между материнским и отцовским фенотипом Х-хромосом в клетках крови женщин и сделали заключение, что человеческие ГСК делятся в среднем раз в 40 недель (раз в 25-50 недель). Эти подсчеты были подтверждены двумя независимыми методами измерений, в частности моделированием человеческого гемопоэза, причем модель точно соответствовала данным, полученным при оценке гемопоэза после трансплантации.



Установлено, что у человека численность ГСК от момента рождения до достижения взрослого возраста постоянно возрастает, а затем остается постоянной, причем доля покоящихся ГСК у человека иная, чем у мыши.


Полученные данные позволяют утверждать, что несостоятельность костного мозга, например, при апластической анемии, или неудача трансплантации пуповинной крови является результатом не недостаточного количества ГСК, а недостаточного количества ранних клеток-предшественников.
По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, данное исследование позволяет лучше понять биологические закономерности, лежащие в основе кроветворения, и его результаты могут быть использованы для разработки методов управления этим процессом.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: