С возрастом мозг становится жестким


Это открытие переворачивает понимание возрастных процессов в данном органе. Вместе с тем, найден новый способ обратить вспять те повреждения, которые отмечаются у жертв рассеянного склероза.

Учёные Кембриджского университета выяснили, что мозг с возрастом становится более жестким. Это по-настоящему революционное открытие, способное привести к разработке новых методов лечения рассеянного склероза. Исследователи выяснили, что ткань мозга крыс со временем теряет гибкость. Это задействует клетки, которые поддерживают нормальный функционал мозга, из-за чего регенерирует жировая субстанция, которая облекает нервы. Речь идет о субстанции под названием миелин, повреждения которой характерны для рассеянного склероза. Из-за этих повреждений передача сообщений от мозга к конечностям нарушается, что приводит к инвалидности, проблемам со зрением и даже к недержанию.

Когда исследователи пересаживали старые ригидные клетки мозга от пожилых к более молодым животным, то эти клетки регенерировали и становились более молодыми. Эксперты надеются, что удивительные результаты этого исследования в один прекрасный день станут основой нового метода лечения рассеянного склероза, который не только остановит прогрессирование болезни, но и поможет организму восстановить утраченные вроде бы навсегда функции.

Рассеянный склероз это болезнь, затрагивающая мозг и позвоночник. Среди её основных симптомов мышечные спазмы, сексуальные проблемы, нарушения подвижности, а на поздних стадиях — глубокая инвалидность. Болезнь неизлечима, но существуют методы борьбы с её обострениями, а также с характерными признаками. Отметим, что в человеческом организме с возрастом мышцы и суставы также становится более жесткими, что затрудняет подвижность человека, и вот теперь установлено, что то же самое происходит с мозгом. «>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: