Семейный доктор: за и против

Большинство россиян не слишком высокого мнения об отечественной системе медицинского обслуживания.


Бесконечные очереди в поликлиниках, не всегда высокая квалификация врачей и в ряде случаев – отсутствие индивидуального подхода, назначение стандартной процедуры лечения без учета других заболеваний.


Вот почему все больше надежд возлагается на семейного доктора – понятие, пока еще новое для современной России, но хорошо знакомое в России дореволюционной. Тогда у каждой семьи даже среднего достатка был свой семейный доктор, который наблюдал одновременно все поколения семьи и знал особенности здоровья каждого члена семьи. Это и был тот самый индивидуальный подход, к которому мы так стремимся.


Сегодня институт семейных врачей возрождается. Если у вас есть собственный семейный доктор, то вызов терапевта на дом из поликлиники вам больше не нужен, ведь диагностику и назначение лечения с успехом может взять на себя семейный доктор.


Преимущество семейного доктора заключается еще и в том, что при постановке диагноза или назначении нового лекарства он учитывает как наследственный фактор, так и перенесенные ранее заболевания, особенности здоровья каждого члена семьи.


Более того, при наличии семейного доктора вам гарантирована круглосуточная квалифицированная медицинская помощь, ведь семейный доктор по договоренности может явиться в любое время суток.


Таким образом, основной довод в пользу семейного доктора – это фактор доверия. Однако могут возразить, что даже самый квалифицированный терапевт сегодня для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения использует результаты анализов и обследований. Эта проблема решается очень просто: нужно только вызвать врача на дом, а он уже выпишет соответствующие направления.


При необходимости семейный доктор направит пациента к узкому специалисту, а с рядовыми простудами и инфекциями он в состоянии справиться и сам. Для занятых людей, у которых нет времени выстаивать очереди в поликлиниках, семейный доктор станет отличной гарантией для обеспечения здоровья их семьи.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: