Серотонин стимулирует рубцевание печени, но мешает восстановлению рабочих клеток

Серотонин, известный как гормон счастья, стимулирует рубцевание печени, но мешает восстановлению рабочих клеток этого органа. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Ньюкасла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Как известно, при заболеваниях печени все зависит от того, какой процесс будет доминирующим: рубцевание печени за счет соединительной ткани или образование новых функциональных клеток-гепатоцитов. Если преобладает рубцевание, и к тому же больной страдает каким-нибудь хроническим недугом вроде гепатита, это может попросту привести к циррозу или даже раку печени, сообщает compulenta.ru.

Британские исследователи нашли способ, как затормозить перерождение в соединительную ткань и склонить печень к регенерации. Когда печень повреждена (все равно от чего — вследствие гепатита, алкоголизма, плохой экологии и пр.), ей на помощь приходят тромбоциты. Они выполняют общеремонтные работы и обильно выделяют серотонин, «гормон счастья». Серотонин не только является важнейшим нейромедиатором, но и служит активатором для тромбоцитов, повышая их способность к агрегации и образованию тромбов. Он же стимулирует в печени синтез факторов свертывания крови.

Но, как пишут ученые, серотонин может играть против больной печени. Клетки Ито, или звездчатые клетки печени, которые как раз и образуют рубцы, чувствительны к серотонину. Появление этого гормона активирует клетки Ито и усиливает рубцевание. Однако, если у этих клеток отключить рецептор 5-HT2B, которым они чувствуют серотонин, это позволяет повысить шансы печени на регенерацию.

Исследователи успешно подавляли медикаментами работу этого рецептора в клетках мышей, и пока что нет причин сомневаться, что этот метод сработает на человеке.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: