Шансы человека на то, что у него возникнет рак, зависят от поведения матери до момента его зачатия

До сих пор медики считали, что риск онкозаболеваний связан с генами потенциальной жертвы и образом ее жизни в зрелости. Однако сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) доказали, что ключевую роль в степени риска играют факторы жизни женщины до беременности. Речь идет о курении, питании, злоупотреблении спиртным и обладании лишним весом.

Ученые рекомендуют родителям позаботиться о том, чтобы снизить риск их детей заболеть раком. Для этого будущие мамы и папы должны реже есть консервированные продукты и стараться избегать воздействия канцерогенных химикатов. Женщинам стоит отказаться от курения до зачатия, поскольку табачный дым повышает вероятность рождения младенца с низким весом. По словам медиков, дети, появившиеся на свет с недостатком веса, быстро поправляются в районе талии в ранние годы жизни, что увеличивает шансы заболеть раком впоследствии.

Будущие матери должны избегать алкоголя, но не забывать о ежедневном употреблении как минимум 400 мг соли фолиевой кислоты и пищевых добавок с железом. Женщинам во время беременности также не следует потреблять в день более 150 калорий сверх нормы, поскольку девочки, весившие при рождении более 4 кг, чаще прочих рискуют заболеть раком груди, и каждые дополнительные 500 г веса на 6% повышают шансы возникновения онкологического заболевания. Противораковый эффект имеет грудное вскармливание, так что как минимум до полугода женщины должны кормить детей грудным молоком.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: