Синдром отмены: отказ от гормонального крема вызвал повреждение кожи всего тела


У 45-летней жительницы Великобритании отказ от использования гормонального крема привел к возникшим проблемам с кожей лица, а также с общим состоянием организма. Таким образом у женщины проявился синдром отмены.

Историю жительницы Лондона Лауры Барнетт опубликовало издание Daily Mail. Некоторое время назад женщина обратилась за помощью к врачам из-за возникшей неприятности с кожей в области глаз, которая начала выглядеть чрезмерно сухой. Медики заключили, что их пациентка страдает от экземы. Британке прописали гормональный крем, которым она пользовалась полтора года.

Прекратить пользоваться этим средством Лаура решила из-за того, что оно перестало давать нужный эффект. Британка сочла, что ее кожа «привыкла» к крему и утратила чувствительность к его веществам.

Но отказ от гормонального препарата спровоцировал синдром отмены, сопровождаемый побочной реакцией организма. Кожа всего тела женщины покраснела, и возникли сильнейшие шелушение и зуд. Лаура поведала, что регулярно просыпалась по ночам и начинала чесаться, не в силах справиться с контролем над зудом. В ее постели постоянно скапливались кусочки кожи, и каждое утро ее приходилось пылесосить. Кроме того, кожа кровоточила, так что несколько раз в неделю требовалось менять постельное белье.

«Из-за стресса, недосыпа, усталости и поврежденной кожи я выглядела как зомби», — призналась Лаура Барнетт.

Недавно женщина прошла обследование, которое показало, что экземы, от которой ее лечили, никогда не было – на самом деле британка страдала от аллергии на пылевых клещей. Сейчас Барнетт проходит лечение от синдрома отмены гормональных мазей, создавшего ей столько проблем.

Ранее МедикФорум писал о случае пациента из Великобритании, для которого из-за редкой болезни стал смертельно опасным солнечный свет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: