Скорая помощь при отравлении

Телефон «03» все помнят с детства, и все знают, что именно «Скорую» нужно вызывать, если человеку стало плохо. Но «пробки» на дорогах могут задержать медиков, да и не всегда есть возможность быстро их вызвать. Что делать, пока «Скорая помощь» спешит на вызов? Как помочь человеку? Это должен знать каждый, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Угарный газ


Признаки отравления: тяжесть и боль в голове, шум в ушах, головокружение. При сильных отравлениях — потеря сознания, судороги.


Первая помощь: немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть одежду, облить грудь, голову и лицо холодной водой. Подносить к носу платок, слегка смоченный нашатырным спиртом. Когда пострадавший придет в сознание, дать выпить ему крепкий чай. Держать на воздухе продолжительное время, даже если угар прошел.


Бензин


Признаки отравления: затрудненное дыхание, расширение зрачков, вздутие живота, мышечные дрожания, явления паралича центральной нервной системы.


Первая помощь: промыть пострадавшему желудок, вызвать рвоту, дать понюхать нашатырный спирт. Попеременно прикладывать холодное и горячее на грудь. Обеспечить доступ к свежему воздуху, сделать искусственное дыхание.


Мышьяк


Признаки отравления: рвота,жажда, боли в горле при глотании, боли в животе, головокружение, судороги, покраснение кожи, слабый пульс, боли в пояснице и икрах.


Первая помощь: пострадавший должен выпить сырые яйца, молоко, известковую воду. После нужно вызвать рвоту. Поддерживать ее необходимо теплым молоком и смесью молока со сбитым яичным белком. После дать слабительное и мочегонное.


Отравление йодом


Признаки отравления: жжение во рту, боли в желудке, понос; при отравлении парами йода — насморк, слезотечение, кашель, головная боль.


Первая помощь: пострадавшему необходимо дать выпить крахмал с водой, белок, молоко, крепкий чай или соду.


Щелочи


Отравиться можно каустической содой, нашатырным спиртом, стиральной содой или поташом.


Признаки отравления: жгучие боли в области рта, зева, пищевода; удушье, рвота, часто с кровью, жажда, вздутие живота, холодная кожа. При отравлении нашатырным спиртом: чихание, кашель, слюнотечение. Спустя 30 минут — понос, возможен и с кровью; потеря сознания, судороги.


Первая помощь: дать выпить пострадавшему молока или разбавленного (двухпроцентного) уксуса, лимонной воды или сока лимона.


Не рекомендуется давать рвотных средств!


Кислота


Отравиться можно соляной, серной, щавелевой, уксусной или карболовой кислотами.
Признаки отравления: боли и жжение в полости рта, зева, желудка, вздутие живота, затрудненное глотание, рвота, возможно даже слизью и кровью.


Первая помощь: пострадавшему пить воду со льдом, с тертым мелом, тертой яичной скорлупой, раствор питьевой соды, слизистые отвары (к примеру, отвар льняного семени), известковую воду, муку с водой.


Не рекомендуется давать рвотных средств и промывать желудок!


Как делать искусственное дыхание


Пострадавшего уложить на спину, расстегнуть воротник и пояс, рот и нос покрыть платком. Тот,кто оказывает помощь, должен опуститься на колени, поддержать одной рукой шею пострадавшего, другую руку положить ему на лоб и максимально запрокинуть голову назад. Далее – сделать глубокий вдох, плотно зажать нос пострадавшего, а затем прижать свои губы к его губам и с силой вдуть воздух в легкие до тех пор, пока грудь не начнет подниматься.


В минуту необходимо произвести 16 вдуваний.


Если челюсти пострадавшего не удается раздвинуть, то пользуются способом «изо рта в нос», то есть вдувание производят через нос, закрыв при этом рот пострадавшего ладонью. После вдувания 4-5 раз надавить на грудину – сделать, так называемый наружный массаж сердца. Для этого нужно нащупать нижний конец грудины, на два пальца выше положить левую ладонь, а на нее – правую и ритмично сдавить грудную клетку, производя 60-70 надавливаний в минуту.


Реанимационные мероприятия проводят до появления самостоятельного дыхания и сердцебиения.


Инф. med39.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: