Создан прибор, способный заживить раны и даже переломы

Медики из Австралии придумали, как можно заживлять рану при помощи живых клеток.

Разработанный метод дает возможность восстанавливать кожу, хрящи, мышцы и кости. Об этом заявляют СМИ. Метод и само устройство разработали ученые из австрийского университета Вуллонгонга. В приборе находится раствор, в котором содержаться стволовые клетки и реактивы для роста. Он похож внешне на ручку, и называется «BioPen».

Устройство, по задумке специалистов, избавит от потребности выращивать в лаборатории хрящевую ткань, что отнимает в среднем несколько недель. Смесь наносится под влиянием ультрафиолетового света, от чего затвердевает и создает барьер для живых клеток. Медик наносит смесь послойно, затем клетки размножаются, становясь мышечными, костными или нервными.

Напомним, ранее сообщалось, что израильские ученые разрабатывают прибор, позволяющий по анализу ДНК составить фоторобот преступника. Такое устройство сможет определять пол, рост, возраст, цвет кожи и глаз, а также размер груди, если речь идет о женщине.

Инф. potok.ua


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: