Создан прототип искусственной поджелудочной железы для больных диабетом

Новый имплантируемый сенсор измеряет сахар в крови 24 часа в сутки и передает информацию по беспроводному каналу. Маленькое круглое устройство, имеющее два датчика, имплантируется в область торса. Один датчик отвечает за выявление кислорода, а второй отслеживает реакцию между кислородом и глюкозой. Эта информация передается через внедренную антенну (радиус действия почти 4 метра).

В течение года устройство тестировали на одной свинье и еще на одной 10 месяцев. Никаких проблем не возникло, отмечает The Daily Mail. В ближайшее время ученые планируют начать опыты на людях. Если они пройдут успешно, через несколько лет мы сможем увидеть устройство в арсенале врачей. Пока же ученые обещают научить прибор отсылать информацию на мобильные телефоны.


Это может быть очень удобно для родителей с больными детьми. Конечная цель – создание искусственной поджелудочной железы. Она станет отслеживать уровень сахара в крови, и высвобождать инсулин. Такой сенсор можно будет использовать людям и с 1 и 2 типом диабета. Он поможет подобрать для больных 1 типом диабета требуемую дозу инсулина и нужное время инъекции, что снизит вероятность передозировки и развития гипогликемии. А больным диабетом 2 станет проще определиться с диетой. Главное, сенсор исключит вероятность опасных резких скачков сахара в крови.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: