Созданы сперматозоиды из клеток кожи

Неожиданный эксперимент провела группа ученых Стэнфордского университета, которая разработала новый метод лечения бесплодия у мужчин. Используя только клетки кожи мужчин, исследователям удалось добиться казалось бы невозможного – создать живые и активные сперматозоиды. Причем использовался материал именно бесплодных мужчин, у которых и вовсе отсутствовали некоторые части ДНК Y-хромосомы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В результате эксперимента взятые у мужчин клетки ткани из кожи с помощью современных технологий были превращены в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. А уже из полученного «материала» современные ученые с легкостью могут «выращивать» другие клетки, в т. ч. клетки сперматозоидов.

Учитывая, что сейчас около 10-15% пар во всем мире не могут самостоятельно завести ребенка по причине утраты специальных генов Y-хромосомы мужчин, это достижение действительно важно.

Инф. potok.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: