Способны ли кишечные бактерии спровоцировать аутизм?


Анализы стула детей с расстройствами аутистического спектра показывают повышенный уровень определённых штаммов. Кроме того, эти бактерии обнаруживаются и в организме их матерей.

Обитающие в кишечнике некоторых детей бактерии могут спровоцировать аутизм, как показало исследование. Оно выявило, что дети с расстройствами аутистического спектра обладают уникальным составом бактерий в стуле. Эти аномалии могут развиваться за счет их матерей, которые также переносят повышенный уровень определенных бактериальных штаммов. Исследователи считают, что эти бактерии могут производить субстанции, блокирующие передачу химических сигналов. А именно это и провоцирует характерные симптомы аутизма.

Кроме того, данные бактерии могут также приводить к воспалительным процессам, вызывающим расстройства, как предположили учёные. Они надеются, что манипулирование кишечными бактериями в один прекрасный день поможет лечить или даже предотвращать аутизм. Данное исследование проводилось экспертами Шаньдуньского университета Китая, которые специализируются на микробиоме человека и его влиянии на здоровье.

В России приблизительно каждый 60-й ребенок имеет расстройства аутистического спектра. Мальчикам они угрожают в 4 раза чаще, чем девочкам. Данные расстройства довольно сложно диагностировать и лечить, поскольку причина аутизма до сих пор точно не установлена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: