Стало известно, как астма в детстве отображается на здоровье в будущем

Дети с астмой подвергаются большему риску развития сердечной недостаточности.


Американские ученые впервые связали детскую астму с дальнейшим развитием смертельно опасного нарушения в работе сердца. В ходе исследования, где были рассмотрены данные более одной тысячи детей с астмой, выяснилось, что общее респираторное заболевание приводит к утолщению левого желудочка, и может привести к тому, что сердечная мышца потеряет эластичность, и в конечном итоге не сможет прокачать кровь по организму.


Ученые отмечают, что повышение уровня астмы связано с увеличением загрязнения воздуха во всем мире. При этом астмой страдают более 8 процентов детей и 7 процентов взрослых.


«Наши результаты свидетельствуют о том, что агрессивные изменения образа жизни или даже фармакологическое лечение могут применяться к людям с историей астмы, особенно тем, которые также страдают от высокого кровяного давления, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», — прокомментировал автор исследования, профессор Лу Ци.


«Обозреватель»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: