Стартуют внутриутробные испытания стволовых клеток

Шведские и британские ученые начинают первые совместные инъекционные испытания с применением стволовых клеток на младенцах, находящихся в утробе матери.

Ожидается, что испытания помогут предотвратить такое наследственное заболевание, как неизлечимую хрупкость костей. Клинические исследования будут курировать специалисты Каролинского Института и больницы Грейт Ормонд Стрит. Стволовые клетки, необходимые для исследований, будут получены из генетического материала, оставшегося после прерывания беременностей.

Неизлечимая хрупкость костей, официально называемая несовершенным остеогенезом, поражает одного ребенка из 25 тысяч родившихся младенцев. Для новорожденных это заболевание чревато многочисленными переломами, хрупкими зубами, нарушениями роста и слуха. Выжившие дети получают до 15 переломов в год. Причина этого опасного заболевания — ошибки в ДНК-структуре, из-за которых коллаген в организме ребенка отсутствует полностью или присутствует в малых количествах.

Один из ведущих специалистов проекта, профессор Лин Читта рассказал, что целью экспериментов будет поиск генетических дефектов, приводящих к появлению врожденной хрупкости костей. Эмбрионам, пораженным заболеванием, будут вводить стволовые клетки здоровых хрящей, костей и мышц.

Общее количество участников эксперимента составит 30 человек, 15 из которых получат внутриутробное и послеродовое лечение. Еще 15 будут проходить лечение только после рождения. Первый курс лечения эмбрионы пройдут с 20 по 34 неделю беременности. В это время у плода уже сформированы половые железы, и донорские клетки будут усваиваться максимально полноценно.


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: