Ставропольским медикам, работавшим с COVID-19, выплатили более 150 млн рублей

Как узнал МедикФорум, врачам, медицинским сёстрам, санитарам, которые в период пандемии коронавируса оказывали медицинскую помощь и уход за пациентами и контактными лицами, Правительство России Постановлением № 415 от 2 апреля утвердило дополнительные выплаты.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, Ставрополью выделили 104 000 000 рублей из резервного фонда федерального Правительства.

Стимулирующие выплаты закреплены локальными актами медицинских организаций, в которых в обязательном порядке указываются перечень подразделений и должностей, которым даётся право на установление стимулирующих выплат, а также сам размер выплат и срок, на который она устанавливается. 

В медицинских учреждениях Ставропольского края эти локальные акты приняты с обязательным привлечением профсоюзных организаций.
Размер выплат составил в диапазоне 80-40% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности за 9 месяцев 2019 года. Такую стимулирующую выплату за работу в марте получили 1055 сотрудников на сумму 5,24 миллионов рублей, за работу в апреле – 4227 сотрудников на сумму 57,84 миллионов рублей. Общая сумма выплаченных средств составила 63,08 миллионов рублей.

Не так давно Владимир Путин о ещё одной мере поддержки медиков, которые непосредственно работают с заболевшими коронавирусной инфекцией и оказывают таким пациентам скорую медицинскую помощь. Президент России внёс предложение на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату.

Для непосредственно работающих с пациентами в стационарных отделениях врачей такая доплата составляет 80 000 рублей в месяц; для среднего медицинского персонала – 50 000 рублей; для младшего медицинского персонала – 25 000 рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, — 50 000 рублей в месяц, для фельдшеров, медсестёр и водителей отделений скорой медицинской помощи – 25 000 рублей, рассказали в краевом минздраве.

Напомним, что в Ставропольском крае открыта горячая линия по вопросам выплат стимулирующего характера за работу с пациентами, больными коронавирусом, и контактными с ними лицами по телефону: +7(903)408-20-38.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье увеличится количество проводимых тестов на COVID-19.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: