Стоит ли полагаться на расшифровку генотипа?

Что, если бы вы узнали, что ваш ребенок – вовсе не ваш? Или в ваших генах заложена бомба замедленного действия? Компания, расшифровывающая генотипы, перепутала данные 100 своих клиентов – в результате многие оказались на грани сердечного приступа.


Компания, которая занимается расшифровкой генотипа своих клиентов с целью определения склонности к опасным заболеваниям, перепутала результаты анализов 96 пациентов, предоставив им информацию, относящуюся к другим людям. Одной из женщин, к примеру, сообщили, что ее сын не является ее родным ребенком, а другой, что она на 69% афроамериканка, несмотря на то, что она была 100% европейкой.


Согласно заявлениям компаний, предоставляющих подобные услуги, персонализированная информация должна помочь пациентам принимать правильные медицинские решения и предоставлять важную информацию о генетической предрасположенности к определенным заболеваниям. Критики генетического тестирования считают, что, поскольку геном человека еще слишком мало изучен, а влияние генов на развитие заболеваний пока не до конца понятно, такие тесты могут сбивать с толку людей и заставлять их верить в то, чего нет на самом деле. Кроме этого, некоторые люди могут пойти на довольно опасные медицинские процедуры, такие, как удаление груди, чтобы снизить риск развития заболевания.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: