Стволовые клетки для лечения аутоиммунных заболеваний ЦНС

В экспериментах показано, что нейральные стволовые клетки (НСК), полученные из субвентрикулярной зоны взрослого головного мозга, эффективны в лечении аутоиммунного энцефаломиелита, животной модели рассеянного склероза. Однако использование нейральных клеток-предшественников из субвентрикулярной зоны в качестве источника НСК невозможно в условиях реальной клинической практики, поэтому ученые ищут другие, более доступные источники НСК для клеточной терапии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Группа американских и китайских ученых из Thomas Jefferson University и Liaoning University of Traditional Chinese Medicine исследовала свойства НСК, полученных из СК костного мозга. Было показано, что эти клетки обладают морфологическим сходством с полученными из субвентрикулярной зоны мозга НСК и сравнимой способностью к дифференцировке в нейроны, астроциты, олигодендроциты как in vitro, так и in vivo. Оба типа НСК при трансплантации подавляли экспериментально вызванный хронический аутоиммунный энцефаломиелит. Механизмы, лежащие в основе терапевтического эффекта НСК, включают иммуномодуляцию в периферической и центральной нервной системе, репопуляцию нейронов и олигодендроцитов трансплантированными клетками и усиление эндогенной ремиелинизации и восстановления аксонов. Было доказано, что НСК, полученные из КМ, действительно трансдифференцируются в нервные клетки ЦНС, а не сливаются с ними.

В данной работе впервые проведено сравнение in vivo терапевтической эффективности НСК, полученных из субвентрикулярной зоны головного мозга и из стволовых клеток костного мозга. Показана нейральная дифференцировка этих клеток и их противовоспалительный эффект при лечении воспалительной демиелинизации в ЦНС. Результаты исследования говорят о практически идентичном терапевтическом потенциале этих двух типов НСК, при этом доступность НСК, полученных из СК костного мозга, принципиально выше. Это открывает новые перспективы в клеточной терапии рассеянного склероза при использовании аутологичных клеток.

news.gradusnik.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: