Стволовые клетки могут быть преобразованы в эмбриональные без генетических манипуляций

Специалисты женской больницы Бригхема (США) в сотрудничестве с исследователями из Японии обнаружили способ изменения взрослых стволовых клеток до первоначального эмбрионального состояния, поместив их в кислотную среду с низким содержанием кислорода. Научно-исследовательская группа под руководством доктора Чарльза Ваканти утверждает, что открытие ускорит создание эмбриональных стволовых клеток без генетических манипуляций. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Эмбриональные стволовые клетки человека плюрипотентны, то есть могут превращаться в различные типы клеток организма. Стволовые клетки ранее использовались для лечения многих заболеваний. В прошлом году ученым удалось вырастить искусственную кожу из стволовых клеток пуповины. В других исследованиях подробно описано использование стволовых клеток для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний мозга и заболеваний крови. Исследования в отношении стволовых клеток затронули этические проблемы, например извлечение человеческих эмбриональных стволовых клеток из 4-5-дневных эмбрионов, приводящее к разрушению плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В 2006 году ученые создали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в качестве альтернативы эмбриональным стволовым клеткам. Взрослую стволовую клетку можно было вернуть в плюрипотентное состояние при помощи генетических манипуляций с ДНК. Взрослые стволовые клетки могут расти только в определенных типах клеток, поэтому их применение ограничено. Ученые предположили, что поскольку взрослые стволовые клетки превратились в определенный тип клеток, они могут быть изменены путем естественных процессов.

Исследователи поместили несколько зрелых взрослых стволовых клеток в кислую среду с низким содержанием кислорода, пока те едва не погибли. Обнаружилось, что за несколько дней зрелым стволовым клеткам удалось выжить и прийти в состояние эмбриональной стволовой клетки. Ученые заявляют, что наличие эмбриона совершенно не обязательно для получения эмбриональных стволовых клеток. Стволовую клетку от какого-либо носителя можно будет использовать в терапевтических целях.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: