Светлое будущее таргетной терапии

Специалисты из Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди (Georgetown Lombardi Comprehensive Cancer Center) считают, что препараты, предназначенные для таргетной терапии пациентов с онкологическими заболеваниями, когда-то названные чудодейственными, начинают оправдывать это звание. Так, 16 марта в журнале «Cell» была опубликована обзорная статья о перспективах применения лекарственных средств, содержащих модифицированные моноклональные антитела.

Ранее была выявлена их эффективность в отношении лечения рака молочной железы и прямой кишки, а также В-клеточной неходжкинской лимфомы. Теперь же авторы отмечают, что в результате генно-инженерной модификации данных средств их можно применять для лечения целого ряда других онкологических заболеваний.

«Мы вступаем в эру, когда антитела будут не только отдельными компонентами эффективной терапевтической стратегии, а станут ключевым звеном лечения пациента с онкологической патологией», — отметил Льюис Вэйнер (Louis M. Weiner), директор Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди, автор статьи и эксперт в области иммунотерапевтических исследований.

Напомним, что таргетная терапия представляет собой селективное связывание моноклональных антител с рецепторами опухолевых клеток. Это позволяет целенаправленно действовать лишь на клетки-мишени и свести к минимуму риск повреждения здоровых тканей организма. Как отмечает Л. Вэйнер, сейчас есть возможность повысить эффективность действия таких моноклональных антител за счет генно-инженерной модификации и создания структур, способных связываться сразу с несколькими рецепторами одной клетки или несколькими клетками, а также выступать в роли переносчика других химических соединений, которые могут разрушать опухолевые клетки.

«Современные технологии позволяют создавать более эффективные препараты, — подчеркнул директор Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди. — Так, например, представители класса биспецифических антител (bispecific antibodies) могут одновременно связываться с 2 различными антигенами опухолевой клетки и блокировать несколько сигнальных путей, обеспечивающих ее жизнедеятельность. Кроме того, некоторые из них могут дополнительно связываться с иммунокомпетентными клетками из микроокружения опухоли с дальнейшей активацией их работы».

Л. Вэйнер также отметил, что сейчас разрабатываются лекарственные средства, которые не только влияют на иммунный ответ, но и оказывают цитотоксическое действие. Так, специалисты создают коньюгаты, представляющие собой комплекс моноклональных антител с радионуклидами, другими препаратами, токсинами и ферментами, оказывающими более выраженное действие на опухолевую клетку. В настоящее время также ведутся работы относительно повышения способности антител проникать внутрь опухолевой клетки и связываться не только с внешними, но и внутриклеточными антигенами.

«Сейчас изучается эффективность множества лекарственных средств с аналогичным механизмом действия в отношении лечения всевозможных солидных опухолей. По мнению онкологов, ученых и представителей фармацевтических компаний, результаты проводимых исследований выглядят многообещающе», — заявил директор Джорджтаунского центра комплексных исследований рака Ломбарди.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: