Технология редактуры генома добралась до США


Два пациента с раком прошли через программу редактирования генов CRISPR. Они страдают от саркомы и миеломы на последних стадиях.

Противоречивая и снискавшая крайне неоднозначную оценку учёных технология редактирования генов человека добралась и до американских медицинских центров. В Университете Пенсильвании два пациента, страдающие от саркомы и миеломы на поздних стадиях, которым не помогли все имеющиеся средства лечения, согласились добровольно пройти через программу редактирования генов CRISPR. Представитель университета подтвердил факт экспериментального лечения. Это последовало через несколько месяцев после того, как китайские ученые привлекли к себе внимание всего мира, когда рассказали, что отредактировали геном ещё не рождённых детей.

Впрочем, в США до этого ещё не дошли, местные медцентры пока лечат генетические мутации только у взрослых пациентов. Однако даже и это вызывает опасения этического плана у некоторых экспертов. Тем не менее, большинство ученых положительно оценивают перспективы таких программ, как CRISPR. Существуют лишь сомнения в том, что наука достаточно разобралась с этой технологией для того, чтобы применять ее в практическом плане при лечении пациентов.

В настоящее время главное санитарное управление США зарегистрировало 26 клинических исследований эффективности CRISPR. Некоторые из них проводились для разработки методов удаления участков ДНК, побуждающих раковые клетки делиться и размножаться и замены их здоровыми генами. В Университете Пенсильвании с помощью данной программы пытаются лечить несколько разновидностей рака, включая меланому, саркому и множественную миелому. Причём только в тех случаях, когда у пациентов более не остаётся никаких надежд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: