Тестируемая вакцина от коронавируса защитила обезьян от пневмонии COVID-19


По данным ученых Национального института здравоохранения и сотрудников Оксфордского университета, разовая доза ChAdOx1 nCoV-19, тестируемой вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, защитила шесть обезьян от пневмонии, вызванной вирусом. 

Исследователи разместили данные на сервере препринтов bioRxiv. Полученные результаты еще не прошли рецензирование, но опубликованы для обмена и информирования, чтобы помочь ответным мерам общественного здравоохранения в борьбе с коронавирусом COVID-19. 

Вакцина была разработана в Оксфордском университете имени Дженнера (University of Oxford Jenner Institute). Он использует аденовирус шимпанзе с дефицитом репликации для доставки белка коронавируса SARS-CoV-2, чтобы вызвать защитный иммунный ответ. ChAdOx1 был применен для разработки исследовательских вакцин против нескольких патогенных микроорганизмов, включая тесно связанный коронавирус, который вызывает ближневосточный респираторный синдром (MERS). 

Клинические испытания на обезьянах

Ученые быстро адаптировали платформу к SARS-CoV-2, когда появились первые случаи коронавируса COVID-19. Они показали, что вакцина быстро индуцировала иммунные ответы против SARS-CoV-2 у мышей и макак-резусов. 

Они провели тестирование эффективности вакцины на макаках в Лабораториях Роки Маунтин NIAID (NIAID’s Rocky Mountain Laboratories) в Гамильтоне. Шесть животных, получавшие исследуемую вакцину за 28 дней до заражения коронавирусом SARS-CoV-2 сравнивали с тремя контрольными обезьянами, которые не получали вакцину. У вакцинированных животных не было признаков репликации вируса в легких, значительно ниже уровни респираторных заболеваний и повреждения легких по сравнению с контрольными макаками.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на academim.org в режиме онлайн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: