Трансплантация матки: новый шанс для бездетных женщин

Трансплантаты матки могут стать важнейшим шагом в деле лечения бесплодия после того, как шведские исследователи совершили настоящий прорыв, проведя революционную процедуру, сообщает «News.com.au со ссылкой на шведскую газету «Sydsvenskan daily».

Исследователи из Университетского госпиталя Sahlgrenska в Гетеборге протестировали данную трансплантации матки на крысах. Грызуны смогли забеременеть и родить без каких-либо особых проблем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Лиза Йоханнессон, участвовавшая в проекте так комментирует проделанную работу: «Трансплантация матки может дать надежду сотням женщин, которые на данный момент не в состоянии выносить ребенка. Это является альтернативой суррогатному материнству или усыновлению».

Помимо крыс, ученые смогли успешно провести трансплантацию на мышах, овцах и свиньях, как известно имеющих много общего с людьми по строению организма. Сейчас исследователи планируют испытать трансплантат на бабуинах. Если все пройдет хорошо, можно смело будет говорить об опытах на людях. По оценке самих разработчиков, процедура станет доступной в ближайшие два года.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: