Трезвая Россия: смертность от курения в РФ втрое выше смертности от ДТП, алкоголя и убийств


Ежегодно в России свыше 300 тысяч смертей обусловлены фактором курения, сообщается в независимом аналитическом докладе проекта «Трезвая Россия».

Составители доклада отмечают, что смертность от курения среди россиян более чем в три раза превышает совокупную смертность от ДТП, отравления алкоголем и убийств. Также эксперты отметили, что привычка курить влияет на сокращение продолжительности жизни.

«Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем составляют у мужчин 9 лет, у женщин 5,6 года», — говорится в документе.

Помимо этого, активное или пассивное курение способствует возникновению болезней системы кровообращения и опухолей. В прошлом году рак и болезни сосудов и сердца стали причинами смерти более 1,03 млн россиян.

В «Трезвой России» призывают к запрету на использование электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и кальянов. В организации заявляют, что ни в одном заведении составные части кальяна не проходят процесс стерилизации после каждого употребления.

«Кальяны можно с уверенностью назвать ингаляторами массового потребления, при этом трубки и колбы — составные части используемых в кафе и ресторанах кальянов — содержат бактерии, в том числе стафилококк, синегнойную палочку, возбудители туберкулеза, герпеса и гепатита А, грибок аспергилла и другие», — утверждают ее представители в своем докладе.

Что касается электронных систем доставки никотина, то «Трезвую Россию» особенно сильно беспокоит тот факт, что эти девайсы стали особенно популярными среди подростков.

Ранее МедикФорум писал о том, что курение женщины во время беременности повышает риск психических расстройств у ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: