Трое биологических родителей – уже реальность!

Уже через три года станет возможным появление ребенка, имеющего трех биологических родителей! Ученым удалось успешно пересадить здоровую ДНК из одной оплодотворенной яйцеклетки в другую. Это дает надежду на успешное лечение некоторых заболеваний, передающихся по наследству.


Открытие ученых из Ньюкастла, Великобритания, можно назвать настоящим прорывом: впервые ДНК перенесли из одной яйцеклетки в другую. Экспериментаторы рассказали, как им удалось вырастить эмбрион человека из двух оплодотворенных яйцеклеток: здоровая ДНК была перемещена из яйцеклетки женщины с митохондриальным заболеванием в яйцеклетку без генетических дефектов. Дети, рождающиеся с генетическими изменениями в митохондриях, чаще страдают неизлечимыми заболеваниями. В ходе опытов 99,8% ДНК получали от матери или отца, а 0,2% — от донора. Всего ученые создали 80 эмбрионов, однако, согласно условиям лицензии, выданной для проведения экспериментов, все эмбрионы были уничтожены в течение 8 дней.


Исследователи оптимистично утверждают, что их революционное открытие поможет женщинам, у детей которых повышены шансы развития ряда передающихся по наследству тяжелых заболеваний (таких, например, как слепота, пороки сердца и печени). Критики, в свою очередь, усмотрели в новой методике еще один шаг навстречу клонированию человека. «Они создают ребенка с двумя матерями! Разве у нас нет других способов лечить болезни?» — говорят противники вмешательства в ДНК.


В защиту своей работы ее автор, профессор Доу Тернбул (Doug Turnbull) заявил: «То, что мы сделали, похоже на замену батареи в ноутбуке. Теперь источник питания работает превосходно, а информация на жестком диске остается неизменной».


Однако, прежде чем испытания будут продолжены, ученым придется получить разрешение специальной комиссии, занимающейся проблемами этики.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: