Ученые изобрели ткань, которая издает приятный запах под действием пота


Группа ученых из Португалии изобрела покрытие тканей, которые издают приятные запахи под воздействием человеческого пота.

Ученые обрабатывали волокна хлопка молекулами, имеющими приятный запах. Эти молекулы способны надолго сохранять одежду свежей долгое время.

Не секрет, что в летний зной трудно не вспотеть и не оставить за саобой ауру из неприятных запахов. Португальцы предлагают избивиться от этого при помощи нового вида одежды с приятными запахами.

Статья была опубликована в издании ACS Applied Materials andamp.

Группа ученых, которых возглавила Карло Сильва, испытали два способа придать одежде приятный запах. Эксперементаторы покрывали волокна молекулами ?-цитронеллола, который ответечает за запах лемонграсса.

Одним из вариантов сстало использование учеными рецепторного белка свиней, который вызывает. Они выделили молекулы и добавили его другим доменом CBM, который позволяет комплексу закрепляться на поверхности хлопкового волокна. В альтернативном варианте ученые поместили пахучее вещество в крошечные липосомы, дополненные тем же CBM.

После того, как образцы были получены, ученые приступили к испытаниям. Оказалось, что обавещества прекрасно предотвращали неприятный запах пота.
Авторы уверены, что и тот, и другой варианты могут найти применение в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: